社会保障卡

社会保障卡的全称为“中华人民共和国社会保障卡”,是由人力资源和社会保障部统一规划,市人力资源和社会保障局统一制作,面向社会公众发行,主要应用于人力 资源和社会保障各项业务领域政府社会管理和公共服务的集成电路(IC)卡。并加载金融功能,社会保障卡采用全国统一标准,具有“一卡多用”和“全国通用” 的特点。     12333人力资源和社会保障咨询热线是按照国家人力资源和社会保障部要求建立的人力资源和社会保障公益性电话,使用全国统一号码12333,为社会公众提供政策咨询、社会保障信息查询、投诉举报及社会调查等服务。

12333人力资源和社会保障咨询热线是按照国家人力资源和社会保障部要求建立的人力资源和社会保障公益性电话,使用全国统一号码12333,为社会公众提供政策咨询、社会保障信息查询、投诉举报及社会调查等服务。12333电话咨询服务中心服务内容一、人力资源社会保障政策法规咨询 详细内容
卡中心业务和窗口业务 详细内容
一问:老医保卡都不能用了么? 答: 根据2016年3月8日的《全省城镇居民医疗保险系统联网切换的通知》的内容解释: 1.原居民医保卡停止使用,原职工医保卡依然能用! 2.系统上线初期,没有社保卡的人员,住院可以使用身份证或未成年人户口簿原件(原件住院期间留存)登记入院 详细内容
主办单位:鹤壁市人力资源和社会保障局 备案序号:豫ICP备4106000000009010号
地址:鹤壁市淇滨区黎阳路中段229号
邮编:458030 联系电话:0392-3327118

豫公网安备 41061102000037号